1092 г. - Лукоморье

Перейти к контенту
Страница летописи XI века.

Страница летописи XI века с упоминанием Луки морской.

"В 11-12 веках произошло открытие Ямальского Севера европейцами и жителями восточных стран. Началась письменная история Ямала. В этот период стали известны первые имена исторических деятелей, появились первые названия городов и территорий.
Первооткрывателями стали новгородцы. Один из них, Гюрята Рогович, отправлял своих людей с торговыми поручениями за Уральские горы, в страну, населенную угорскими и самодийскими племенами. Рассказ Гюряты Роговича был включен Нестором в "Начальную летопись" в 1092 году. Он сообщал:
"Югра же это - люди, говорящие на непонятном языке, и соседят они с самоедью в северных краях. Там есть горы, упирающиеся в луку морскую, высотой как до неба, и в горах тех стоит крик великий и говор, и кто-то сечет гору, желая высечься из нее, и в горе той просечено оконце малое  и оттуда говорят, и не понять языка их, но показывают на железо; если кто даст им нож или секиру, они в обмен дают меха".
Именно новгородцы проложили первые пути на Ямал. Один из них пролегал через Урал, шел по рекам, по волокам, по которым переносили на руках легкие деревянные суда - ушкуи. Эти суда носили такое название по характерным вырезанным из дерева медвежьим головам (ушкуи); ими украшали носовую часть судов.
Благодаря этим контактам на Ямал попадали предметы европейского ремесла - украшения, оружие. Не случайно археологи находят на средневековых поселениях мечи скандинавской работы, пряжки и бляхи северогерманского происхождения, ювелирные изделия из Новгорода."
(Культура Ямала. Учебник 5-7 классы. 2002 г.)
http://rgoyanao.ru
hraniteli@inbox.ru
Назад к содержимому