1575 г. - Лукоморье

Перейти к контенту
Описание Лукоморья путешественником и географом Андре Тевэ в труде "Всемирная космография" 1575 г.



"По соседству с рекой Обью живут Лукоморы, народ, ютящийся в лесах и около моря, так как Лукоморье обозначает морское побережье, подобно тому, как у русских и другие названия составляются в зависимости от качества и расположения местности; так, например высокий мыс Нос назвали потому, что он выдается в море и походит на нос человека, а вышеупомянутые высокие горы - по той причине, что они, по их мнению, окружают землю, - зовут они "Земной пояс"..."
Андре Тевэ, 1575 г.



Андре Тевэ понятно указал местонахождение Лукоморья - в лесах по соседству с р. Обь, около моря. В своем тексте географ пишет о Лукоморах - жителях Лукоморья. Примечательно то, что название "лукоморы" созвучно с довольно известным словом "поморы". Поморы - население на беломорском Севере России, название которого произошло от географического словосочетания "поморский берег". Всем известный Каменный пояс путешественик называет Земным поясом и приводит пояснение высокой значимости данного топонима в планетарном масштабе. Кроме этого, в космографии есть описание знаменито Золотой Бабы, статуя которой изображена на одной из страниц. На фоне мы видим каменный большой город, на переднем плане русские казаки поклоняются статуе женщины с ребенком. По легенде: Золотая Баба - Богиня плодородия, рождения, благополучия и процветания.
В 1857 году часть космографии А. Тевэ о России переиздал в Париже Августин Голицын под названием "Космография Московии".


Изображение Золотой Бабы.
http://rgoyanao.ru
hraniteli@inbox.ru
Назад к содержимому