1581 г. - Лукоморье

Перейти к контенту
Лукоморье. "Описание Европейской Сарматии" А. Гваньини 1581 г.

В 1581 году Александр Гваньини составил Описание европейской Сарматии, в котором есть разделы "Область Лукоморье" и "Область Обдория".



"Область Лукоморье вытянулось длинной полосой по берегу Северного моря; обитатели ее живут в лесах и тундре без всяких домов. По соседству с этой областью живут грустинцы и серпоновцы, газванные от крепости Грустина, расположенной у озера Китайского, из которого вытекает река Обь.
От этого озера к кремлю Грустине обычно приходят черные люди, не имеющие общего с ним языка, принося различные товары, особенно жемчуг и драгоценные камни; грустинцы и серпоновцы покупают это у них, производя обмен товаров.
Эти племена Лукоморья, а также грустинцы и серпоновцы и прочие народы, обитающие ниже реки Оби и озера Китайского и по берегам рек Сосва, Бересва, Данадим, Тахмин, вплоть до Ледовитого океана, платят, говорят, подати великому князю московскому...
Обдория получила свое название от протекающей здесь реки Оби, которая вытекает из очень большого озера называемого Китайским. Она течет с востока на север и шестью устьями впадает в Северный океан у города Оби..."
А. Гваньини, 1581 г.


http://rgoyanao.ru
hraniteli@inbox.ru
Назад к содержимому