1742 г. - Лукоморье

Перейти к контенту
Лукоморье на карте Гийома Делиля 1742 г.

В 1742 году французский картограф, член парижской Академии наук Гийом Делиль на карте Тартарии указал расположение Лукоморья в низовьях р. Обь.


На фрагменте карты Г. Делиля можно обнаружить не только топоним "Лукоморье", но и наименование народности, проживающей в этой местности - Piacki (Пяки).
Пяк - это фамилия народа лесные ненцы, которые проживали и до сих пор проживают в Ямало-Ненецком автномном округе к югу от Обской губы и востоку от реки Обь, а также на севере Ханты-Мансийского автономного округа.





Из материалов для истории составления Атласа Российской Империи 1745 г.:

"... был тогда один ревностный любитель отечественной картографии, - оберъ-секретарь Сената, Иван Кирилович Кирилов, который много лет тщательно занимался собиранием карт и планов разных частей России... Но этот труженникъ, впрочемъ вполне достойный уважения как первый Русский географъ-статистикъ, не обладалъ достаточными познаниями в математике для того, чтобы составить научный атласъ России, а посему не могъ соответствовать видамъ великого Монарха. Ему нужен былъ не простой, хоть и весьма умный и сведующий эмипирикъ, который был бы в состоянии сделать только свод из существовавшихъ тогда на лицо картъ России, но вполне ученый и опытный картографъ и вместе с тем астрономъ, который мог бы возвести Русскую картографию на одну степень высоты съ Европейскою, одним словом знаток своего дела. Выбор его палъ на известнаго уже своими трудами по этой части Иосифа Николая Делиля. Онъ был сначала приглашаем (въ 1721 году) вступить въ Русскую службу как астрономъ-географъ; но по кончине Петра Великаго въ следъ за открытием въ С.-Петербурге Академии Наук (17250 призванъ членомъ ея по части астрономии. Вскоре потом и младший его брат Лудовик Делиль де-ла-Кроайеръ назначен был при академии вторым астрономомъ. Съ прибытия братьевъ Делилей въ Петербург начинается новая эра Русской картографии,а именно, найчная деятельность по этой части..."

http://rgoyanao.ru
hraniteli@inbox.ru
Назад к содержимому